Престольный праздник Алексеевского храма г. Ижевска

2 июня, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества в Алексеевском храме г. Ижевска. За Божественной литургией правящему архиерею сослужил клирик прихода священник Николай Зайцев.

По окончании литургии духовенством были совершены крестный ход вокруг храма и молебное пение святителю Алексию.

Завершая престольные торжества митрополит Викторин поздравил всех прихожан с праздником обратился к ним со словами проповеди.

«Вот уже шесть лет прошло с того момента, как наш город, помимо Михаила Архангела, Александра Невского и святой великомученицы Екатерины, приобрел еще одного небесного покровителя – святителя Алексия, митрополита Московского. Шесть лет назад мы с вами вместе впервые начали служить здесь, а через год пригласили владыку Николая, чтобы освятить престол. Те прихожане, которые с самого начала молились в этом храме, помнят как постепенно формировался приход, как постепенно мы начинали намаливать эти стены. Святитель Алексий Московский стал одним из покровителей нашего города, а мы с вами – прихожане и духовенство – стали любить храм в его честь. А как же его не любить? Здесь в Рождество мы встречаем Младенца Христа, здесь в Богоявление мы стоим у реки Иордан, здесь Великим постом мы стоим у Голгофы, здесь мы плачем у Плащаницы Пресвятой Богородицы… Здесь проходит вся наша жизнь. Храм для нас – это благодатное место», — сказал владыка в своей проповеди.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели