Митрополит Викторин ознакомился с реставрацией Благовещенского собора г. Воткинска

В рамках визита в г. Воткинск управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин вместе с благочинным Воткинского округа протоиереем Валерием Белокрыловым посетил Благовещенский собор города и встретился с членом попечительского совета реставрации собора Камбур Петром Андреевичем и подрядчиком реставрационных работ – Мироненко Виктором Яковлевичем.

В рамках встречи стороны осмотрели проделанные работы и обсудили вопросы дальнейшего восстановления собора.

Напомним, что Благовещенский собор г. Воткинска – это не только культурное достояние города, он и исторический памятник, ведь в нем был крещен великий композитор Петр Ильич Чайковский. Собор был закрыт в 1929 году и использовался в качестве кинотеатра. В начале двухтысячных началось восстановление храма, но на данный момент работы по внутренней отделке еще не завершены. Реставрация столь значимого для истории собора является одной из первостепенных задач для Ижевской епархии на ближайшие годы.