Ижевская епархия откроет колледж духовно-нравственного образования

9 июня 2016 года Управляющий Ижевской епархией подписал решение о создании Республиканского колледжа духовно-нравственного образования. На заседании коллегии Отдела РОиК, которое состоялось 7 и 8 июня, обсуждались вопросы о реформировании системы профессионального и послевузовского образования в епархии, — сообщает сайт Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии.

Руководитель Отдела РОиК протоиерей Андрей Петров доложил митрополиту Викторину, что в соответствии с распоряжением священноначалия Русской Православной Церкви Центр подготовки церковных специалистов (Епархиальные катехизаторские курсы) должен иметь статус юридического лица. Также в Республике наблюдается проблема подготовки и повышения квалификации работников общеобразовательных школ по модулю «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ.

Сотрудниками Отдела была подготовлена и предложена на рассмотрение епархиального архиерея концепция развития образования в епархии.

В частности, было предложено о создании Частного профессионального образовательного учреждения «Республиканский колледж духовно-нравственного образования». Эта идея была одобрена епархиальным начальством.

Как планируется, Республиканский колледж займется осуществлением образовательной деятельности по нескольким направлениям:

Отделение живописи и реставрации:

  • Живопись
  • Реставрация, консервация и хранение произведений искусства

Отделение педагогики:

  • Дошкольное образование
  • Педагогика дополнительного образования
  • Преподавание в начальных классах

Хоровое и регентское отделение:

  • Вокальное искусство (певчий православного храма)
  • Хоровое дирижирование (регент православного храма)

Отделение дополнительного профессионального образования:

  • Курсы повышения квалификации для учителей
  • Курсы повышения квалификации духовенства и сотрудников епархиальных отделов

Отделение подготовки церковных специалистов:

  • Катехизатор
  • Миссионер и др.

Возглавит новую образовательную организацию в соответствии с Указом Управляющего Ижевской епархией № У-86 от 9 июня 2016 года зам.руководителя Отдела РОиК, магистр педагогики священник Максим Санников в должности ректора учреждения.

Сам Республиканский колледж будет располагаться в здании памятника регионального значения «Дом Коковихиных» 1852 года постройки и находящийся в бессрочной аренде Ижевской и Удмуртской епархии.

В настоящее время подготавливаются все необходимые документы для регистрации учреждения в органах юстиции и дальнейшем прохождении аккредитации и лицензирования в органах Рособрнадзора по Удмуртской Республике.

Отдел Религиозного образования и катехизации Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели