В Свято-Троицком соборе Ижевска прошла детская литургия

В понедельник Светлой седмицы в Свято-Троицком соборе г. Ижевска впервые в истории была совершена детская литургия – сообщает сайт собора.

Отличие детской литургии состоит в том, что дети в ней принимают активное, живое участие, а не просто наблюдают за ходом богослужения. Дети помогают священнослужителям, читают часы, апостольские чтения, поют песнопения на клиросе.

Такое богослужение, по мнению его организаторов, дает детям возможность принять личное участие в священнодействии и увидеть всю красоту самого важного богослужения.

Божественную литургию в этот день совершал клирик собора священник Вадим Боталов. Евангелие за литургией было прочитано на церковно-славянском и русском языках. Большую часть песнопений пел сводный хор старшей и средней группы воскресной школы собора под руководством Останиной Татьяны Владиславовны и Дружининой Екатерины Михайловны. Антифоном с левого клироса вместе с певчими пели преподаватели воскресной школы Дружинина Екатерина Михайловна, Полищук Юлия Сергеевна, Пушкарёва Анна Владимировна и директор школы —  Нечунаева Надежда Сергеевна.

По окончании службы детям разрешили подняться на колокольню собора и позвонить в колокола.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели