В пасхальную ночь митрополит Викторин возглавил богослужения в Михайловском соборе

В ночь с 30 апреля на 1 мая вся Святая Православная Церковь соединилась в едином Пасхальном торжестве, провозглашая весть о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Пасхальные богослужения прошли в эту ночь во всех храмах Ижевской епархии.

Главные торжества состоялись в Михайловском соборе г. Ижевска, где богослужения возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении клириков собора и духовенства города.

Согласно Уставу служба началась с полуночницы, за которой плащаница с изображением Спасителя, до сего времени находившаяся посреди храма, была внесена в алтарь.

Ровно в полночь священнослужители в алтаре начали пение стихир Пасхи, таким образом, первыми возвестив всем молящимся весть о Воскресении Христовом. Также, в ходе богослужения был совершен крестный ход, после чего торжества продолжились Утреней и Божественной литургией.

По традиции, за литургией молящимся было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в конце богослужения совершено традиционное освящение пасхального хлеба — артоса, который в субботу Светлой Седмицы будет роздан верующим.

Завершая праздничные торжества, владыка Викторин сердечно поздравил собравшихся со светлым и долгожданным праздником. «От всей полноты Православной Церкви поздравляю вас всех с самым главным праздником – Пасхой Господней. Желаю вам от Воскресшего Господа всех духовных и телесных благ», — сказал владыка в своем поздравлении.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели