Ижевскую епархию посетила комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству

30 мая Ижевскую и Удмуртскую епархию посетила комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству с целью рассмотрения возможности открытия женского монастыря на основе монашеской общины Ризоположения Божией Матери в с. Люк. В состав комиссии вошли настоятельница Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря игумения Екатерина (Чайникова) и настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни игумения Сергия (Щербакова). С просьбой разрешить открытие женской обители в с. Люк к Священному Синоду обратился митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, также по его благословению с декабря прошлого года здесь организована монашеская община.

Вопрос об открытии монастыря при приходе Ризоположения Божией Матери поднимается не впервые. Данная инициатива принадлежит прежнему настоятелю прихода протоиерею Вениамину Глухих (в схиме — иеросхимонах Кукша), с чьей деятельностью связано возрождение духовной жизни в селе и организация приходской жизни. Трудами отца Вениамина приход приобрел большие сельскохозяйственные угодья, были построены келейные корпуса, однако организовать монастырь в этом месте пастырь так и не успел. В данный момент в этом направлении ведется активная работа.

В рамках визита в монашескую общину, члены комиссии посетили храм святых апостолов Петра и Павла, домовой храм Ризоположения Божией Матери, осмотрели келейные корпуса, трапезную, просфорню, хозяйство общины, ознакомились с бытом сестер. Экскурсию по территории, по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, провела старшая монахиня общины монахиня Глафира (Сергеева). Сам архипастырь также сопровождал гостей.

По итогам визита члены комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству, на основе которого Синодом будет рассматриваться вопрос о возможности открытия в с. Люк женского монастыря.

После посещения монашеской женской общины Ризоположения Божией Матери, митрополит Викторин провел для гостей епархии экскурсию по Ижевску.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели