Духовенство епархии возложило цветы к Монументу боевой и трудовой славы

9 мая, в день 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, в Ижевске у Монумента боевой и трудовой славы, посвящённому подвигу трудящихся Республики в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялось традиционное возложение венков.

Мероприятие началось со вступительного слова Главы Удмуртской Республики Александра Соловьева. «День 9 Мая стал главным праздником нашего народа, который внёс решающий вклад в Победу над гитлеровской Германией и её союзниками, — сказал Александр Соловьев. — В память о его подвиге горит этот Вечный огонь. В него мы вглядываемся, думая о судьбах поколений, чья жизнь почти 75 лет назад разделилась на «до войны» и «после войны».

В торжественной церемонии приняли участие представители республиканских и городских властей,  ветераны войны и труда, представители трудовых коллективов и общественных организаций, а также представители духовенства г. Ижевска во главе с митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином.

Возложение цветов к Вечному огню духовенством епархии уже стало доброй традицией. По словам митрополита Викторина, идея участия духовенства в подобных мероприятиях исходит от руководства Республики.

«Церковь по-своему чтит память всех, кто в годы войны защищал Отечество, — говорит владыка Викторин. — Сегодня во всех храмах Удмуртии прошли заупокойные богослужения и панихиды. Во многих селах священнослужители возлагают венки к памятникам. Это здорово, что Церковь не лишена возможности вместе со всем народом почтить память павших воинов».

Пресс-служба Ижевской епархии/Использованы материалы пресс-службы Главы Удмуртской Республики

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели