Архипастырское служение в субботу Светлой седмицы

7 мая, в Субботу светлой седмицы митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил служение Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска.

«Вот и еще одна пасхальная седмица уходит в вечность, — сказал владыка-митрополит, обращаясь к молящимся со словами проповеди. — Также уходят в вечность часы, дни, месяцы и годы нашей жизни. Но не стоит об этом печалиться! В дни празднования Пасхи, памятуя о том, что Господом побеждена смерть, чая будущей жизни, мы не должны скорбеть. Ожидание вечной жизни должно нас одобрять».

Также, в проповеди владыка напомнил о том, что с окончанием Светлой седмицы, не завершается праздник Пасхи. «Каждый воскресный день — это малая Пасха. Церковь нам постоянно напоминает о Воскресении Христовом. Мы в любой день года можем причащаться Тела и Крови Господа и также как и в дни Пасхи радоваться Его Воскресению, радоваться тому, что мы становимся причастниками Вечной Жизни».

В конце литургии, по православной традиции состоялось благословение и раздача верующим пасхального хлеба — артоса.