В Монашеской общине Ризоположения совершен первый монашеский постриг

31 марта 2016 года в храме Ризоположения Божией Матери с. Люк Завьяловского района, где по благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина организована монашеская община, совершен первый монашеский постриг.

Постриг по благословению правящего архиерея совершил клирик прихода в честь святителя Алексия Московского г. Ижевска иеромонах Фотий (Осетров). Новопостриженная сестра монашеской общины была наречена Кириллой в честь святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, память которого праздновалась в этот день.

Монашеский постриг, во время которого человек принимает обеты, отказывается от земных благ во имя Господа, всегда связан с усиленной молитвой, поэтому и по традиции Православной Церкви все монашеские постриги чаще всего совершаются в дни святых постов, и особенно – в дни Великого Поста. И текущий Великий пост стал для монашеской общины Ризоположения Божией Матери по истине знаменательным.

«Мир стоит на молитве, и чем больше молитвенников, тем легче нам жить и дышать, — говорит старшая монахиня общины монахиня Глафира (Сергеева), — поэтому это большое благо, что у нас появилась еще одна молитвенница».

«Так мало по малу, число сестер в нашей общине будет пополняться и мы соберем здесь целый монастырь», — говорит матушка Глафира. К слову, работы по присвоению монашеской общине статуса монастыря уже ведутся. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, посещая храм Ризоположения в субботу второй седмицы Великого поста, сказал в своей проповеди, что соответствующие документы уже поданы в Патриархию и теперь остается только ждать и молиться, чтобы у нас в епархии появилась еще одна монашеская обитель.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели