Митрополит Викторин совершил богослужения Великой Субботы

Великая Суббота – это день накануне Святой Пасхи, когда воспоминается сошествие Спасителя во ад. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин молился за уставными богослужениями в Михайловском соборе г. Ижевска.

Богослужение этого дня начинается с утрени с чтением статий. В конце утрени совершается чин Погребения Плащаницы Спасителя. После Великого славословия, Плащаница, лежащая посреди церкви, при пении трисвятой песни обносится священнослужителями вокруг храма в воспоминание сошествия Иисуса Христа во ад и победы Его над смертью. Затем, по внесении Плащаницы в храм, она подносится к открытым царским вратам в знамение того, что Спаситель Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.

По окончании утрени была совершена вечерня в соединении с Божественной литургией.

Завершая богослужения, владыка Викторин обратился к молящимся со словами проповеди, в которых призвал в последний день перед Пасхой духовно приготовить себя к празднованию этого великого христианского праздника.