Чин выноса плащаницы в Александро-Невском кафедральном соборе

В Великий Пяток, 29 апреля, чин выноса плащаницы был совершен и в кафедральном храме Ижевска собором клириков прихода.

Завершая уставные богослужения, ключарь Александро-Невского собора священник Владислав Гончаров обратился к молящимся со словами проповеди, в которых призвал верующих достойно провести эти святые дни, посвященные воспоминанию крестной смерти Спасителя.

«В дни Страстной Седмицы мы заново переживаем те далекие по времени события — последние дни земной жизни Спасителя. Богослужения Великого Пятка символизируют снятие Распятого со креста и Его погребение. Наверное, вот он тот момент, к которому мы шли весь Велики пост. Перед нами лежит плащаница, которая символизирует Самого Господа во гробе. И пусть каждый из нас, кто в эти дни будет прикладываться к плащанице, задаст себе вопрос: а не напрасно ли Господь за меня умер? Заслуживаю ли я того, чтобы Господь взял на Себя мои грехи и страдал за меня? Бог принес эту жертвы и мы в ответ должны приложить все усилия, чтобы очиститься от грехов и вернуться в Царство Небесного Отца», — призвал священнослужитель в своей проповеди.