Архипастырское служение в субботу 5-й седмицы Великого поста

В субботу 5-ой седмицы Великого поста Православная Церковь прославляет Божию Матерь, поэтому этот день носит название Похвалы Божией Матери. Накануне, в пятницу вечером в храмах совершается торжественное богослужение, на котором поется акафист Царице Небесной.

Празднование этого дня было установлено IX веке в Византии, в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествий арабов и персов по молитвам Пресвятой Богородицы, Которая всегда считалась Заступницей и Покровительницей Царьграда.

В день праздника, 16 апреля, управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин посетил храм Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма протоиерей Дмитрий Сергеев и клирики прихода.

За литургией владыка Викторина совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Кирилла (Хохолко).

Завершая богослужение, владыка-митрополит обратился к молящимся со словами проповеди.

«Безмерно благодарны должны быть мы к Пресвятой Владычице нашей, Которая не раз показывала нам, что Она никогда не оставит род людской без Своей помощи, — сказал архипастырь в своей проповеди, — В истории не мало было случаев, когда Матерь Божия защищала православных христиан от нашествия врагов. Сейчас мы живем в мирное время, но мы ведем войну с врагами нашего спасения и с нашими страстями. И в этой духовной брани мы должны испрашивать помощи у нашей Заступницы и Владычицы Пресвятой Богородицы».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели