В Ижевске прошел форум «Удмуртия – 2015: власть, общество, конфессии»

3 марта 2016 года в здании Администрации Главы Удмуртской Республики прошел ежегодный Республиканский форум «Удмуртия – 2015: власть, общество, конфессии».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела по работе с религиозными объединениями Управления по внутренней политике администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Игоревич Ильинский и главы религиозных объединений Республики: митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Глазовский и Игринский Виктор, муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин, управляющий Казанской и Вятской епархией Русской Православной Старообрядческой Церкви епископ Евфимий и пастор ижевского прихода Евангелическо-Лютеранской церкви Александр Гребенников.

Также, на форуме присутствовали священнослужители, представители администрации Главы, Правительства Удмуртии и общественных организаций Республики.

Открылся форум с приветственных слов, сказанных главами религиозных общин Удмуртии.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в своем выступлении отметил, что мы переживаем такое время, когда на нашей земле крепнет и возрождается вера, в связи с чем религиозным общинам нужно действовать сообща.

«Вера, представленная всеми религиозными конфессиями, сегодня возрождается и крепнет. И даже если для кого-то этот процесс неприятен, его не остановить, потому что этот процесс возрождения происходит не по чьей-то инициативе, он исходит от народа. И сегодня мы все молимся в наших храмах, мечетях, синагогах и кирхах о том, чтобы вера нашего народа была крепка и миролюбива»  — сказал владыка Викторин.

Управляющий Глазовской епархией, епископ Виктор отметил, что республиканский межконфессиональный форум стал полезной традицией, приносящей свои плоды.

Епископ Сарапульский Антоний в своем докладе сказал, что сегодня, как никогда религиозным организациям предоставлена наиболее полная свобода действий и задача религиозных объединений в этих условиях – трудиться во благо народа.

Теме труда посвятил свое выступление и старообрядческий епископ Евфимий, а муфтий Фаиз-хазрат Мухамедшин рассказал присутствующим о том, какой вклад стараются внести мусульмане Удмуртии в деле укрепления мирных межконфессиональных отношений.

Основной темой всех докладов, прозвучавших в ходе форума, стал отчет о деятельности религиозных объединений  Республики в минувшем году, проведенных мероприятиях, а также межрелигиозном сотрудничестве и соработничестве с органами государственной власти.

Завершился семинар общим подведением итогов прошедшего года и обсуждением планов на текущий год.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели