Первая в этом году литургия Преждеосвященных Даров

Согласно богослужебному уставу Православной Церкви, каждую среду и пятницу Великого Поста совершается особое богослужение – Литургия Преждеосвященных Даров. Это чин литургии, за которой не освящаются Святые Дары, а причащение происходит Дарами, заготовленными и освященными заранее.

16 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин посетил Александро-Невский кафедральный собор, где совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора священник Владислав Гончаров и клирики храма.

Завершая богослужение, митрополит Викторин обратился к молящимся с архипастырским словом.

«В первые века христианства люди все время своей жизни, кроме работы и сна, посвящали Богу. Главной целью их жизни было служение Господу. Для христиан первых веков было нормально причащаться каждый день за каждой литургией. Но в дни поста – дни покаяния – с древних времен литургия не совершалась по будням. Для христиан того времени не причаститься было связано с великой скорбью, поэтому и была создана особая литургия – литургия Преждеосвященных даров, за которой верующие могут причаститься, по милости Божией, Дарами, освященными за воскресной литургией. За этим богослужением священнослужители выносят на дискосе великую святыню – освященные Дары, на которую даже ангелы не могут взирать. С годами мы привыкаем и, приступая к этой Святыне, не понимаем до конца величия этого Таинства, приступаем без страха и трепета недостойно. Что может быть выше и ценнее для нас Тела и Крови Христовой? Ни одна святыня, никакие иконы или мощи не сравнятся со Святыми Дарами, к которым мы должны как можно чаще, не теряя благоговения, приступать по милости Божией», — сказал митрополит Викторин в своей проповеди.

Сегодня вечером в кафедральном храме владыка совершит чтение великого покаянного канона.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели