В Доме дружбы народов прошел благотворительный бал «Белый цветок»

31 января 2016 года в Доме дружбы народов г. Ижевска прошел благотворительный бал «Белый цветок».

Несмотря на то, что мероприятие было организовано Республиканской общественной организацией «Православная молодежь Удмуртии», принять участие в нем смогли люди разных возрастов. Бал посетили представители православной молодежи и просто прихожане ижевских храмов с семьями, а также гости из Воткинска, Глазова и Якшур-Бодьи.

Праздничный вечер сопровождался богатой культурной программой: проводились мастер-классы по классическим бальным танцам, игры, творческие номера. В качестве ведущих выступили руководитель православного театра «Странник» Лариса Кощук и руководитель ижевского клуба исторических танцев Михаил Данилов.

Благотворительный бал посетил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов. Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Игорь Васильевич отметил, что православный бал давно стал хорошей традицией для Ижевска.

«Я очень надеюсь, что люди, которые пришли сегодня на бал, настроены на плодотворное, здоровое и красивое общение, поскольку сам бал служит все большему вовлечению нашей молодежи в деятельность замечательной организации «Православная молодежь Удмуртии», которая делает очень добрые и очень важные вещи, помогая молодым людям прийти к своим истокам, к православной вере и очень важным ценностям патриотизма» — сказал Игорь Васильевич.

Подобный бал проводится в Ижевске уже в седьмой раз – первый был организован в рамках II Межрегионального фестиваля православной молодежи «Реки воды живой» в  2009 году. С тех пор бал стал ежегодной традицией – менялась только тематика. Раньше мероприятие, как правило, посвящалось Дню российского студенчества, но в этом году «Татьянин день» уже отпраздновали большими студенческими гуляниями на бульваре Гоголя, к тому же еще один студенческий бал второй год подряд проводит Ижевский Государственный технический университет. Поэтому в 2016 году было принято решение изменить тематику православного бала и посвятить его благотворительности.

«”Православная молодежь Удмуртии” активно сотрудничает с Социальным отделом Ижевской епархии. Мы постоянно ищем возможности взаимодействия, стараемся оказывать посильную помощь. Все средства с сегодняшнего бала будут направлены на содержание пункта пребывания бездомных “Теплый кров”» — рассказывает организатор мероприятия Майя Шушкова.

«Благотворительный бал не только поможет собрать деньги на нужды нашего проекта, — говорит координатор “Теплого крова” Валентина Матюшина, — возможно, среди участников бала найдутся и волонтеры, в которых мы очень нуждаемся».

«Готовиться к балу мы начинаем с конца ноября. На еженедельных репетициях разучиваются польки, вальсы, полонез, падеграс, променад… Бал – это всегда долгожданное событие, билеты раскупают сразу. Площадка Дома дружбы народов, рассчитанная на 150 человек, для нас давно маленькая, поэтому в следующем году мы планируем провести бал в фойе Театра оперы и балета и пригласить 250 — 300 человек» — говорит Майя Шушкова.

С прошлого года бал проводится не только зимой — 27 июня 2015 года был проведен бал под открытым небом. Около 50 пар танцевали под музыку П. И. Чайковского в сквере у Вечного огня. В этом году, по словам организаторов, подобная акция состоится 26 июня.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели