Подписано соглашение между Ижевской епархией и Колледжем государственной и муниципальной службы

26 февраля 2016 года в Михайловском соборе г. Ижевска состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина с заместителем директора образовательного учреждения «Колледж государственной и муниципальной службы» Королюком Эдуардом Владимировичем.

Во встрече также приняли участие представители руководства колледжа и руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия епархии с образовательным учреждением и наметили планы сотрудничества. В частности, митрополит Викторин предложил внести в учебный план колледжа специальный курс «Основ православной культуры» для высших учебных заведений. Инициативу владыки поддержал заместитель директора колледжа, отметив, что изучение православной культуры, очень важно для нравственного воспитания студентов.

По итогам встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Ответственным за взаимодействие с колледжем, со стороны епархии, был назначен клирик Михайловского собора иеромонах Даниил (Суздалев).

Текст подписанного соглашения предполагает сотрудничество епархии и колледжа в сфере духовно нравственного воспитания учащихся и формирования высоких моральных и национально значимых ценностей. Колледж государственной и муниципальной службы занимается подготовкой специалистов в области ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и правоохранительной деятельности. В связи с чем, вопрос нравственного воспитания представителей столь общественно значимых и трудных специальностей, является весьма актуальным.

«Мы не первый год ведем сотрудничество с Министерством чрезвычайных ситуаций. От данного сотрудничества мы ждем, прежде всего, должного духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Тем более что служба в МЧС очень ответственна, морально и физически тяжела, в ней никак не обойтись без какого-то духовного стержня» — говорит руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров.

В рамках соглашения обе стороны обязались создавать единую учебно-методическую базу, включающую программы факультативных курсов православной направленности, а также организовывать совместную деятельность по повышению квалификации педагогов колледжа по проблеме духовно-нравственного и патриотического воспитания.

«Сегодня наш колледж пришел к тому, что для подготовки настоящих патриотов нашей страны нам необходимо, чтобы деятельность колледжа окормлялась Русской Православной Церковью, — сказал Эдуард Владимирович, комментируя соглашение. – Что бы мы ни говорили о патриотическом воспитании, без веры и без духовности мы ничего не добьемся. В Советское время этим занимались комсомол и пионерия. Сегодня мы понимаем, что только искренней верой мы можем двигаться вперед. Мы видим как относятся к нашей стране во всем мире. Только в единстве веры, и в единстве духа у нашего народа может быть будущее».

«С практической стороны данное соглашение подразумевает введение в учебную программу ряда дисциплин, утвержденных Министерством образования Российской Федерации, таких как история мировых религий, история православия, которые будут преподавать священнослужители» — говорит заместитель директора колледжа.

Что касается тех студентов, которые не исповедуют православие, то с ними проблем не возникнет, уверяет Эдуард Владимирович: «Мы ни в коем случае не стремимся сообщить, что православная вера лучше других. Просто исторически она традиционная для России. Задача соглашения – познакомить студентов только с православной культурой и нравственностью, помочь в деле воспитания подрастающего поколения. Если, со временем, мы столкнемся с необходимостью заключить подобное соглашение с другими религиозными организациями, мы готовы к этому, лишь бы это способствовало духовному воспитанию наших студентов».

В ближайшее время делегация от Ижевской епархии во главе с митрополитом Викторином посетит «Колледж государственной и муниципальной службы», ознакомится с учебным процессом, после чего начнется непосредственная реализация соглашения.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели