Митрополит Викторин освятил киот с иконами на территории Удмуртского государственного университета

22 января 2016 года, в рамках празднования Всероссийского дня студенчества  у третьего корпуса Удмуртского государственного университета состоялось торжественное открытие каменного киота с иконами святой мученицы Татианы и преподобного Сергия Радонежского.

Киот с иконами установлен на том самом месте, где с 2003 года располагался деревянный поклонный крест. Поскольку крест обветшал, то по инициативе митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, было принято решение заменить его каменным киотом.

«Работа по установке памятника была произведена специалистами из Нижегородской епархии. Средства на его установку собирали волонтеры из православной студенческой общиной св. мчц. Татианы при УдГУ», — рассказывает священник Георгий Харин, настоятель общины им. св. мчц. Татианы, преподаватель УдГУ.

«Митрополит Викторин уделяет очень большое внимание молодежи – это одно из приоритетных направлений в его работе, он понимает, что молодежь – это будущее Церкви. Поэтому именно ему принадлежала идея заменить крест каменным, красивым киотом. Я очень надеюсь что сегодняшнее событие станет началом более тесного сотрудничества между православной молодежью и университетом» – говорит священник.

Открытие памятника началось с чина освящения икон, которое совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. За богослужением молились министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов, первый проректор УдГУ Семен Демьянович Бунтов, ректор ИжГТУ Борис Анатольевич Якимович, ректор ИГМА Николай Сергеевич Стрелков, а также студенты и преподаватели высших и среднеспециальных учебных заведений города.

Завершив чин освящения, владыка поздравил молящихся с этим знаменательным событием.

«Святая мученица Татиана была диаконисой, она служила Богу делами милосердия. Ее подвиг современного человека является примером преданности и верности своему служению, — сказал архипастырь, обращаясь ко всем собравшимся, — Она всегда была верна своему делу, своей цели. Сейчас у многих молодых людей цели в жизни нет. Я бы хотел пожелать всем тем, кто учится в университетах, быть верными своему выбранному пути. Преподобный Сергий Радонежский, чей образ расположен по другую сторону киота, испокон веков считался покровителем учащихся. И пусть они помогут всем, кто будет приходить сюда и испрашивать помощи в обучении».

От имени студенчества к владыке обратился иерей Георгий Харин. Священник поблагодарил владыку за то внимание, которое он уделяет работе с молодежью и выразил надежду на то, что деятельность православной студенческой общины будет возрастать и, что возможно когда-нибудь, по молитвам мученицы Татианы, у общины появится свой храм.

В ответ Его Высокопреосвященство напомнил, что в начале 1990-х вопрос о строительстве студенческого храма в Ижевске уже поднимался – он, по проекту должен был расположиться на бульваре Гоголя, однако, в то время строительству церкви воспротивились жители близлежащих домов.

Заново поднять вопрос о строительстве студенческого храма предложил первый проректор УдГУ Семен Демьянович Бунтов. Обращаясь к участникам мероприятия, он сказал, что люди со временем меняются и, кто знает, возможно, сегодня подобную инициативу жители города встретят с энтузиазмом.

Выступил перед собравшимися и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Игорь Васильевич Краснов.

«Очень приятно, что у студентов Удмуртии появилось такое место для молитвы, где можно испросить помощи у покровительницы студенчества и у преподобного Сергия – защитника Русского государства. Я поздравляю вас с этим замечательным событием и желаю, чтобы мы и в дальнейшем совместно с Русской Православной Церковью двигались и совершали новые добрые дела» — сказал Игорь Васильевич.

Слова благодарности в адрес владыки и священнослужителей за плодотворное сотрудничество высказали и ректора Медицинской академии и Ижевского Государственного технического университета.

В завершение мероприятия, митрополит Викторин пригласил всех присутствующих приложиться к освященным образам.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели