«Теплый кров» продолжает помогать бездомным

Сегодня, согласно статистике, в столице Удмуртии проживает более пятисот лиц без определенного места жительства. Это люди по разным причинам потерявшие кров: кто-то в результате пожара, кто-то только освободился из мест заключения, кого-то к такой жизни привел алкоголизм. Бездомные – это десоциализированный слой населения, то есть люди, утратившие навыки проживания в обществе. Практически ни один из них не в состоянии самостоятельно вернуться в привычную жизнь: заняться работой и найти себе кров. Не в состоянии они и самостоятельно оказать себе медицинскую помощь — в среде бомжей процветает антисанитария и очень высок процент заболевания тяжелыми болезнями, например, такими как туберкулез.

Зимнее время – это настоящая беда для не имеющих своего жилья. В этот период многие, кто вынужден ночевать в подъездах, на теплотрассах или просто на улице, рискуют замерзнуть на смерть или остаться калеками.

Для того чтобы помочь бездомным сохранить жизнь и здоровье, в июле текущего года Отделом по церковной благотворительности и социальному служению, по инициативе его руководителя иеромонаха Антонина (Напольских) был разработан проект по созданию пункта временного пребывания бездомных, который получил название «Теплый кров».

На территории храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска еще ранней осенью началось обустройство «Теплого крова»: поставлена большая армейская палатка, пол утеплен деревянным настилом. С наступлением холодов пункт обогрева начал свою работу. Открытие возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, который совершил освящение приюта.

С тех пор, ежедневно, в восемь вечера, у пункта временного размещения собираются бездомные. Кто-то приходит сюда регулярно, кто-то на один раз. Всех прибывших регистрируют и выдают горячую пищу. Благодаря деятельности студентов-волонтеров Ижевской медицинской академии бездомным при необходимости оказывается доврачебная медицинская помощь.

Утром в девять часов обитателей «Теплого крова» будят, выдают им сухой паек на день, после чего осуществляется дезинфекция помещения. Всю тяжелую работу по обслуживанию бездомных делают волонтеры – на их плечи ложится размещение постояльцев, приготовление и выдача пищи, уборка. За порядком в палатке следят дежурные, а с восьми до девяти вечера – во время приема постояльцев – на пункте обогрева находятся сотрудники правоохранительных органов.

«На данный момент, за все время работы теплого крова 168 бездомных нашли приют в «Теплом крове», выдано 750 порций горячей еды, — рассказывает координатор проекта Валентина Геннадьевна Матюшина, — 27 человек получили медицинскую помощь. 5 человек были направлены в комплексный центр социального обслуживания населения, где им помогают социализироваться».

По словам Валентины Геннадьевны, из тех людей, кто активно помогает проекту, наибольшим спросом пользуется социальный работник, два раза в неделю посещающий палатку. Его задача заключается в том, чтобы помочь бездомным вернуться к обычной жизни: получить документы, устроиться на работу.

«Так недавно к нам попал один бездомный, который сказал, что его не берут на работу без прописки. Мы помогли ему сделать временную прописку в социальной гостинице, после чего он пошел и устроился на работу. И подобных историй за время работы нашего «Теплого крова» накопилось уже не мало», — рассказывает координатор проекта.

В проекте «Теплый кров» принимают участие не только волонтеры – идею создания ночлега для бездомных поддержали Министерство социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики, Министерство внутренних дел, а также предприятия города. Так, сотрудники службы гражданской защиты предоставили проекту саму палатку и занялись ее обустройством. Предприятие «Айсберг» предоставило песок для фундамента. Не остаются равнодушными и простые горожане – ежедневно к Успенскому храму люди приносят продукты питания и средства гигиены.

«Активную финансовую помощь проекту оказывают разные компании, но денег все равно не хватает, — жалуется Валентина Геннадьевна, — много денег уходит на оплату электроэнергии, ведь палатка отапливается обогревателями. Продукты приносят местные жители. Так, одна женщина каждую неделю привозит нам ведро вареной картошки, соленья, консервы. Хочет на Новый год привезти целое ведро салата «Оливье».

Помимо этого средства на работу проекта приходится собирать своими силами, так 10 декабря Отдел по церковной благотворительности и социальному служению провел благотворительный концерт в поддержку «Теплого крова». «Сейчас готовится еще один концерт и параллельно будет организован сбор средств на подарки бездомным к Новому году. Мы стараемся активно освещать деятельность проекта, для чего привлекаем СМИ» — говорит Валентина Матюшина.

Стоит отметить, что создание ночлега для бездомных – это уникальный проект. На данный момент, кроме Ижевска, только в нескольких епархиях Русской Православной Церкви были созданы подобные пункты. Поэтому, по итогам реализации проекта социальным отделом Ижевской епархии будет выпущено методическое пособие и снят документальный фильм, для того чтобы поделиться уникальным опытом с другими епархиями.

За полтора месяца работы волонтерами была проделана огромная работа. Каждый вечер им приходится размещать бездомных, выдавать пищу и дежурить у палатки.

Существуют в «ночлежке» и свои правила. С ними знакомят всех поступающих каждый день, — и неважно в который раз человек приходит. Хотя и ничего сложного от бездомных здесь не требуют – правила проживания очень просты – все же находятся те, кто не хочет их соблюдать.

«В первые дни работы самым сложным было добиться элементарной дисциплины среди постояльцев, — делится впечатлениями начальник охраны «Теплого крова» А.В. Красноперов, — но общими усилиями дежурных волонтеров, усилиями Валентины Геннадьевны, мы проводили беседы, увещевали постояльцев, чем добились соблюдения порядка».

Количество постояльцев «Теплого крова» с каждым днем растет. Если в начале работы проекта на ночлег приходило 6-8 человек, то сейчас это число увеличилось до 25 человек. Несмотря на проделанную работу, все самое трудное еще впереди – с наступлением сильных морозов увеличится и приток бездомных, увеличатся и расходы на электроэнергию.

Но руководители проекта и волонтеры не отчаиваются и надеются на то, что всегда найдутся неравнодушные люди, готовые протянуть руку помощи своим ближним.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели