Митрополит Викторин почтил память Михаила Калашникова

23 ноября 2015 года в сквере у Вечного огня г. Ижевска состоялся митинг памяти Михаила Тимофеевича Калашникова. Мероприятие было приурочено второй годовщине смерти великого оружейника.

Возложить венки у памятника Михаилу Тимофеевичу, открытому в ноябре этого года, пришли члены Правительства Удмуртской Республики, депутаты Госсовета Удмуртии, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, представители министерств и ведомств, администрации города Ижевска, ОАО «Концерн Калашников», коллеги-сослуживцы Михаила Калашникова, воспитанники военно-патриотических объединений и представители общественных организаций Республики.

Выступая перед собравшимися, участники митинга вспоминали Михаила Тимофеевича, и отмечали тот неоценимый вклад, который внес оружейник в историю своего Отечества.

От имени Ижевской епархии к собравшимся обратился митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. «Мы должны быть благодарны Богу, что жили в то время когда трудился на нашей земле Михаил Тимофеевич, что мы могли видеть его живым, — сказал митрополит Викторин, — кому-то это будет не суждено, но будущие поколения будут вспоминать этого выдающегося нашего земляка. Последние годы своей жизни Михаил Тимофеевич обращался к Богу, обращался к Священному Писанию и старался соизмерять свою прожитую жизнь со строками этой Вечной Книги».

Владыка также рассказал что в последние дни жизни Михаила Тимофеевича, ему довелось духовно окормлять оружейника и напомнил присутствующим, что перед своей смертью Михаил Калашников написал покаянное письмо Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

«Я очень рад тому, что Господь меня свел с этим замечательным христианином!» — закончил свою речь владыка Викторин, после чего в память о великом конструкторе, согласно православной традиции, была исполнена «Вечная память».

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели