В родительскую субботу митрополит Викторин освятил Хачкар установленный в память о 100-летии Геноцида армян

7 ноября 2015 года в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией совершил Божественную литургию и панихиду в Воскресенском храме города Сарапула.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Вячеслав Остроумов, руководитель канцелярии Сарапульской епархии; духовенство храма.

По окончании богослужений Высокопреосвященнейший Владыка освятил Хачкар установленный на территории храма Воскресения Христова в память о 100-лети геноцида армян.

Владыка обратился к собравшимся со Словом, в котором рассказал о роли и значении армянского христианства в мире и исторической связи народов, государств, Русской Православной и Армянской Апостольской Церквей; об организации Воскресенского мемориального кладбища началом которому послужит Хачкар.

Президент Армянской общественной организации Удмуртской Республики «Урарту» Мнацакан Мирунжанович Аракелян зачитал Обращение Президента Союза армян России, Члена Президиума Совета при Президенте РФ по международным отношениям, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО А.А. Абрамяна:

«Весть об установке в г.Сарапуле памятника жертвам Геноцида армян восполнила наши сердца особым, придающим духовный подъем чувством.


Установка Хачкара на территории храма Воскресения Христова г.Сарапула —  глубоко значимое событие, воспринимаемое как проявление христианской любви к представителям армянской общины Удмуртии.


Этот Хачкар посвящен памяти полутора миллионов жертв Геноцида армян, которые 23 апреля 2015 года были канонизированы Армянской Апостольской Церковью как святые мученики за Веру и Отечество.

Возведение Хачкара, как олицетворение исполнения духовный устремлений армянской общины Удмуртии, стало возможно с благословения Вашего Высокопреосвященства и благодаря инициативе проявленной секретарём Сарапульской епархии Русской Православной Церкви протоиереем Вячеславом Остроумовым и руководителем Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктором Ерастовым.

Это – благое деяние, свидетельствующее о духовной общности между нашими народами, испокон веков связанных друг с другом неразрывными узами братской дружбы.

Высокопреосвященнейший Владыка!

Позвольте пожелать Вам долгие лета и неизменных успехов в архипастырском   служении Вашего высокопреосвященства».

Справка:

Геноцид армян — организованный и осуществлённый в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи путём физического уничтожения и депортации армянской диаспоры, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран Антанты массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Справка:

Воскресенская церковь (Удмуртия, г. Сарапул, ул. Гоголя, д.1), построена в 1817 на средства купцов Г. Н. и. Ф. Н. Ижболдиных по инициативе городничего А.В. Дурова по проекту С.Е. Дудина в стиле классицизма. В 1909-1910 на средства О. И. Ижболдиной (Шишкиной) пристроен северный Ольгин придел. Храм не закрывался в богоборческие времена.Памятник архитектуры федерального значения.

По материалам пресс-службы Сарапульской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели