В Ижевске открыт мемориальный комплекс в память священнослужителей пострадавших в годы гонений на Церковь

12 сентября — день памяти блгв. кн. Александра Невского. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в сослужении благочинных Ижевской и Сарапульской епархий в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска по случаю престольного праздника храма.

После литургии управляющий Ижевской епархией освятил новые колокола для кафедрального собора.

В завершение богослужения Владыка Викторин обратился с проповедью к духовенству и к прихожанам, в которой он подчеркнул кротость, и смирение святого Александра Невского, не смотря на то, что он достиг великих военных и политических успехов.

Правящий архиерей также напомнил, как восстанавливали этот храм в 1990-е годы — в спешке, с ошибками. И теперь предстоит много реставрационной работы для того чтобы привести собор в надлежащее состояние, такое – каким он был до революции. Александро-Невский кафедральный собор Ижевска является памятником архитектуры федерального значения.

Затем митрополит Викторин на территории Александро-Невского кафедрального собора совершил литию у мемориального комплекса в память священнослужителей, пострадавших в Удмуртии в годы гонений на Церковь.

Работы по созданию этого мемориального места велись несколько лет. И в этот день, когда празднуется престольный праздник собора, он был открыт.

Мемориальный комплекс расположен рядом с часовней, где покоится прах основателя города Ижевска — Андрея Федоровича Дерябина. Более 80 имен священнослужителей помещены на вечную память.

Александр Чураков. «Православные Вести. Ижица»

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели