Поздравление митрополита Викторина с началом нового учебного года

Дорогие учащиеся, уважаемые педагоги и воспитатели, родители и все те, кто трудится на благодатной ниве образования и воспитания подрастающего поколения! Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года, с Днем знаний — 1 сентября!

Каждый год в этот день снова открываются двери школ, звучит школьный звонок, который позовет наших юных сограждан открыть для себя прекрасный мир знаний, начать дорогу в будущее, в жизнь, наполненную радостью, новыми удивительными открытиями.

Пусть новый учебный год поможет каждому учащемуся обогатить себя не только знаниями и развиться интеллектуально, но и раскрыть в себе нравственные качества: стремление быть лучше, добрее, отзывчивее, чтобы в наших семьях, у наших друзей, в нашем Отечестве было больше любви, мира и настоящей радости.

Особо обращаюсь сегодня к учителям. Привычное для нас слово «педагог» переводится с греческого языка, как «детоводитель». Каждый учебный год вы ведете детей не только в страну знаний, но и помогаете обрести духовно-нравственные жизненные ориентиры.

Образование – это не только учебный процесс, но и создание в детях образа, который для верующего человека один – образ и подобие Божие.
Отрадно, что в общеобразовательных учебных заведениях появился курс «Основы религиозных культур и светской этики», в рамках которого преподаются «Основы православной культуры». Надеюсь этот предмет будет не только интересным и полезным для школьников, но и заложит твердые нравственные ориентиры для дальнейшей жизни. Очень жаль, что в Удмуртской Республике этот предмет изучают 15%. Думаю, что увеличение изучающих ОПК станет залогом возрождения нашего Отечества.
Поэтому так важна и ответственна роль учителя, не просто передающего знания и навыки, но, прежде всего, обогащающего ребенка духовно, показывающего высокий нравственный пример, научающего любви к родному краю, традиционным ценностям, открывающего богатства нашей культуры.

Выражаю слова глубокой признательности всем – учителям, воспитателям, наставникам подрастающего поколения, совершающим ежедневный, великий и благородный нравственный подвиг – подвиг ведения юной души к добру и свету, к Истине и Жизни.
От всей души желаю всем всесильной помощи Божией во всех благих трудах и начинаниях.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели