В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Викторин совершил Литургию в Никольском храме с. Якшур-Бодья

В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Викторин совершил Литургию в Никольском храме с. Якшур-Бодья.

12 июля 2015 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в храме святителя и чудотворца Николая с. Якшур-Бодья.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Алексий Спасский, благочинный Якшур-Бодьинского округа, настоятель храма; священник Владислав Гончаров, секретарь епархиального управления; духовенство храма.

Митрополит Викторин совершил хиротонию диакона Алексия Артемьева в священника к храму святителя и чудотворца Николая с. Завьялово. По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному митрополиту Николаю (Шкрумко), 40-й день по кончине которого выпал на 12 июля.

Высокопреосвященнейший Владыка вручил награды благотворителям храма – епархиальные медали и архиерейские грамоты. Медали священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, I степени, был удостоен глава муниципального образования «Якшур-Бодьинский район» В.Г. Ефремов.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

«Верой победить весь мир удалось»

12 июля отмечался День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Совсем не случайно в этот день в Свято-Никольском храме села Якшур-Бодья отслужил Литургию Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин: 40 дней назад умер Владыка Николай, поэтому служба прошла в одном из его любимых храмов, освященном в честь его небесного покровителя.

Владыка Викторин произнёс замечательную проповедь по поводу праздника апостолов Петра и Павла и следующего за ним праздника Собора двенадцати апостолов: «Господь призвал не книжников и фарисеев, а, порой неграмотных, людей и на них начертал Новый Завет и их положил в основание своей будущей Церкви. И как апостол Павел говорит: «Верой победить весь мир удалось». Призывая своих апостолов на служение, Господь им говорит: «Птицы небесные имеют гнёзда, лисы – норы, сын человеческий не имеет, где главы преклонить». Ничего хорошего Он им не обещает. Многие разворачивались и уходили, не принимая слов Христовых, но находились и те, кто шёл за Христом.

«И сейчас мы с вами делимся на верующих и далёких от веры людей. Вера: вот основа апостольских служений. Она заключается в нашем сознании, которое можно изменить. Веру легко потерять. Апостолы сохранили её, не затуманилось их сознание; они так поверили Христу, не имея возможности удостовериться в том, что он Сын Божий, пока не явился Он им из мертвых. Но они за ним шли, претерпевая все гонения и неудобства. Дай Бог нам хотя бы толику этой веры, чтобы мы в нашем непростом мире стали апостолами!» — сказал Владыка Викторин.

Также Владыка представил нового священника Анатолия Салтыкова с матушкой Ириной, которые будут служить в храме. Они приехали сюда из Кафедрального собора Александра Невского. Священника Андрея Некрасова перевели в Иверский храм города Ижевска, а отец Алексий Спасский останется у нас настоятелем и будет благочинным в Якшур-Бодьинском районе, поэтому мы с ним не прощаемся! О. Алексий решил наградить тех людей, которые стараются на благо Православной Церкви и для прихода, помогают, поют, читают в храме.

Глава Якшур-Бодьинского района Владимир Георгиевич Ефремов получил Епархиальную медаль священномученика Амвросия Сарапульского I степени. Пользуясь случаем, от прихожан храма и от себя лично он подарил Владыке Викторину фотоработу и книгу о жителях района, также и отцу Алексию в честь его дня рождения.

Нина Ижболдина, Галина Брылова, Юлия Стерхова были награждены медалями священномученика Амвросия Сарапульского II степени. Многие другие были награждены Архиерейскими грамотами. Владыка сказал, что награды эти всем достались авансом, чтобы продолжали дальше трудиться во благо нашего храма.

Поздравляем всех награждённых, прихожан с Днём Петра и Павла, отца Алексия и матушку Фотинию с днём рождения. Искренне желаем им всех благ и многая лета!

По материалам прихожан храма свт. Николая с. Якшур-Бодья

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели