Спешите делать добро! Благотворительный марафон «Дни белого цветка»

В начале XX в. во многих городах Российской Империи проходили дни «Белого цветка», в ходе которых за пожертвования всем желающим дарились белые цветы, а собранные средства направлялись нуждающимся и малообеспеченным группам граждан. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения: от простых горожан до членов царской семьи.

Сегодня праздник «День Белого цветка» имеет всероссийский статус, и на протяжении последних лет он с успехом проходил в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Белгороде, Костроме, Воронеже, Пензе, Смоленске, Екатеринбурге. В ходе итогового мероприятия проходит благотворительная ярмарка сувениров и угощений, концерт, мастер-классы, различные развлекательные мероприятия для всей семьи. Активно привлекаются волонтеры для помощи в проведении мастер-классов по изготовлению цветов для проведения праздника.

В наши дни целью праздника является укрепление стабильности в российском обществе, преодоление разобщенности, социальных, межконфессиональных и политических разногласий, развитие идей взаимопомощи и солидарности, и поддержка региональных социально — значимых проектов.

Мероприятие вызывает живой интерес у людей, дает возможность объединиться ради благих дел всем миром, способствует единению и всеобщему духовному укреплению.

По благословению руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской и Удмуртской епархии, иеромонаха Антонина (Напольских), возрождается масштабный благотворительный проект милосердия “Дни Белого цветка” и на удмуртской земле.

Цель благотворительного марафона в Ижевске в 2015 году —  сбор средств на открытие пункта обогрева для бездомных горожан в зимний период.

Эффективной и комплексной системы помощи бездомным в России пока не создано. Эта система сейчас только начала выстраиваться, и успех ее зависит от вклада всех участников — и государства, и общественных организаций, и Церкви. Уникальная роль Церкви заключается в том, что она в своей деятельной помощи бездомным сохраняет личное отношение к бездомному человеку.

Сегодня в Ижевске уже существуют некоторые виды помощи бездомным: раздача одежды, кормление бездомных православными храмами, мобильная служба помощи бездомным «Автобус милосердия». А вот предоставление обогрева бездомным в холодное время года – это остается нерешенной актуальной проблемой для местных властей и социальных служб города.

Согласно только официальным  данным ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» министерства здравоохранения Удмуртской Республики за зимний период 2014-2015 года в г. Ижевске скончалось 62 бездомных человека, а это 13,8 % от числа всех бездомных людей Удмуртской республики (в УР сегодня насчитывается 450 бездомных), ещё десятки бездомных людей стали инвалидами в результате ампутаций.

 

Как Вы можете принять участие в акции?

  1. Вы можете принести готовые белые цветы, выполненные в любой технике, в Собор Святой Троицы;
  2. Вы можете принять участие в мастер-классе по изготовлению белых цветов в Соборе Святой Троицы каждое воскресенье в 9.00.
  3. Вы можете предложить себя для сотрудничества с нами в качестве мастера по проведению мастер-классов по изготовлению белых цветов в любой технике.

Итоговое мероприятие,  благотворительный праздник «День Белого цветка», пройдет в октябре 2015 года.

Контактный телефон: 8-912-870-17-69.

Спешите делать добро!

По материалам Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели