Вышел ролик о звоннице Александро-Невского Собора

На телеканале «Удмуртия» вышел ролик о звоннице Александро-Невского Собора.

Главный кафедральный собор Удмуртии — Свято-Александро-Невский — просит помощи у православных верующих. Необходимы средства для обновления звонницы и покупки 9 колоколов. Оказывается, прежние устарели и не соответствуют современным стандартам. Что нужно, чтобы они запели в унисон?

Об этом, и не только в сюжете телеканала «Удмуртия».

По материалам сайта телеканала «Удмуртия»

 

Также предлагаем вашему вниманию ролик на телеканале «Моя Удмуртия»

В Ижевске Удмуртская Епархия объявила сбор средств на колокола для собора Александра Невского.

Колокола Главного Кафедрального Собора Александра-Невского Удмуртской Епархии, вот уже более 20 лет звучат вразнобой, такой вердикт вынесли эксперты Международного Центра колокольного искусства. Из двенадцати оставить можно только три.

СВЯЩЕННИК ВЛАДИСЛАВ ГОНЧАРОВ, КЛЮЧАРЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: «То, что у Кафедрального собора нет своего голоса, а колокола это именно голос храма, это, я считаю, большая беда».

Голос храм потерял в годы гонений — в 1929-м его закрыли, колокольню разрушили, колокола изъяли — куда неизвестно. В 1990-е храм вернули прихожанам, началась реставрация, а колокола для звонницы начали собирать, откуда только могли — один пожертвовали ижевские пожарные, другой привезли из Граховского района, по звукоряду они друг другу не подходили, а некоторые и вовсе не могли звучать.

Чтобы восстановить былое величие соборной звонницы епархия объявил сбор средств на покупку колоколов. Их будет 12, из них два главных «Благовестника» весом 2 тонны. Придётся ремонтировать, укреплять и саму звонницу.

Всего две недели назад объявили сбор средств на покупку колоколов Александра Невского. И уже на сегодняшний день собрано более двухсот тысяч рублей.

Прихожане надеются, что в скором времени они смогут услышать во всей красе колокольный звон Собора Александра Невского.

ПРИХОЖАНЕ:

«Колокольный звон это волшебство. Это духовное волшебство Божье!»

«Очень приятно. Очень приятно, когда колокола звонят. Значит Россия живет! Все в порядке в России».

По материалам телеканала Моя Удмуртия

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели