В Удмуртской митрополии состоялись торжества, посвященные 1000-летию преставления князя Владимира

25 июля 2015 года в Ижевске состоялись общеепархиальные торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска, которую возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Глазовский и Игринский Виктор и собор духовенства Удмуртской митрополии.

Важным духовным событием стало принесение в Ижевск старинной иконы святителя и чудотворца Николая из с. Николо-Березовка (Башкирия), которая в народе именуется «Никола Закамский». Согласно историческим сведениям в начале века в Сарапуле свирепствовала моровая язва. Болезнь прекратилась лишь после того, как из села Березовка Уфимской губернии по воде в город была привезена икона Николая Чудотворца. В память об этом исцелении верующие стали ежегодно крестным ходом приносить чудотворный образ в Сарапул. В этом году икона во второй раз после многолетнего перерыва находилась в Сарапуле и впервые была принесена в Ижевск.

По окончании Божественной литургии начался крестный ход от Свято-Михайловского собора до набережной Ижевского пруда в районе монумента «Навеки с Россией», где был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимиру – крестителю Руси.

Заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики А.Л. Кузнецов зачитал поздравление главы региона А.В. Соловьева.

По окончании богослужения региональной общественной организацией «Общество спасения на водах в Удмуртской Республике» на набережной был организован межрегиональный водноспортивный фестиваль «Время героев. От Крещения Руси до наших дней», посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и безопасности людей на водных объектах. Во время мероприятия с участниками проводили занятия, направленные на повышение уровня культуры и духовности, гражданской позиции, патриотического сознания, физического развития граждан.

Во время фестиваля благочинный Ижевского округа священник Роман Воскресенских проплыл на катере по акватории Ижевского пруда и благословил иконой святителя и чудотворца Николая по сторонам света.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели