В Неделю 1-ю по Пятидесятнице митрополит Викторин совершил Литургию в кафедральном соборе

7 июня 2015 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Ижевска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора священник Владислав Гончаров с клиром.

За богослужением молилась настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря г. Ярославля игумения Варвара (Третьяк).

По окончании Литургии была совершена панихида на могиле приснопамятного митрополита Николая (Шкрумко), погребенного на территории Александро-Невского собора.

Митрополит Викторин обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Владыка отметил, что сегодняшний воскресный день — первый, когда за богослужением в кафедральном соборе нет приснопамятного митрополита Николая: «Все мы уже давно привыкли к тому, что владыка Николай всегда молился в этом храме по воскресеньям и праздникам. Но вот традиция прервалась — владыки не стало.

Мы скорбим о его кончине. Его нет, но остались его труды. Остались храмы и монастыри, воссозданные и вновь построенные им. Всю прошедшую ночь меня не покидало чувство, что владыка рядом со мной. И поэтому хочу засвидетельствовать перед вами — я буду продолжать курс владыки Николая, буду сохранять созданное им, буду хранить традиции, заведенные им. И, наконец, я сделаю то, что он не успел. Будучи эти годы его первым помощником, я знал о его намерениях. Поэтому еще раз говорю вам, дело митрополита Николая будет продолжено. Я обязан сделать это!

Сегодня я хочу поблагодарить тех людей, кто в последние годы всегда был рядом с владыкой. Мы встречались с ним и расставались, хоть на миг забывая о нем. Но есть два человека, которые были с покойным владыкой всегда. У них на руках он и умер. Это его личный врач Кирилл Владимирович Журавлев и инокиня Иулиания (Шихарева).

Сегодня я хочу от всего сердца поблагодарить этих людей и поклониться им. Низкий вам поклон, Кирилл Владимирович и матушка Иулиания! Полагаю справедливым удостоить вас епархиальных медалей священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, II степени. Аксиос!»

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели