В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Николай совершил праздничное богослужение в сослужении с епископом Викторином в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года митрополит Николай совершил праздничное богослужение в сослужении с епископом Викторином в Свято-Михайловском соборе г. Ижевска за Пасхальными богослужениями — полунощницей, Пасхальной заутреней и Божественной литургией.

Преосвященным архиереям сослужили: протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Ижевского округа; протоиерей Андрей Петров, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии; священник Владислав Гончаров, секретарь Сарапульского епархиального управления; духовенство Свято-Михайловского собора.
Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход, который возглавил епископ Викторин.
По традиции за Пасхальной заутреней управляющий Сарапульской епархией прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.
В конце заутрени Преосвященные Владыки обменялись пасхальными поздравлениями.
Пасхальное Евангелие читалось на 8 языках. Епископ Сарапульский и Можгинский Викторин начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на латинском, славянском, удмуртском, английском, французском, немецком и испанском языках.
По запричастном стихе секретарь Сарапульского епархиального управления священник Владислав Гончаров огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После заамвонной молитвы епископ Викторин освятил артос.
По окончании богослужения митрополит Ижевский и Удмуртский Николай поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения.
Епископ Сарапульский и Можгинский Викторин, обращаясь со словами поздравления к главе Удмуртской митрополии, сказал, что совершая свое служение в Сарапуле отмечает заслуги Владыки-митрополита по возрождению православных храмов. Принимая во внимание эти архипастырские труды епископ Викторин вручил митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Николаю епархиальную медаль священномученика Амвросия, епископа Сарапульского, I степени.
По материалам пресс-службы Сарапульской епархии.
Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели