15 апреля. Русская православная церковь не извинялась перед министром культуры Удмуртии за письмо с критикой постановки пушкинской «Метели». Речь идет только о представителе Ижевской и Удмуртской епархии, сказали корр. ТАСС в пресс-службе епархии, комментируя сообщения, появившиеся ранее в СМИ.

«Представитель Ижевской и Удмуртской епархии извинился перед министром культуры и туризма Удмуртии Владимиром Соловьевым, здесь не нужно говорить о Русской православной церкви, это слишком громко. Это было сказано в личном разговоре с министром и не более того», — сказал пресс-секретарь Ижевской и Удмуртской епархии, протоиерей Димитрий Леонтьев.

По его словам, журналисты некоторых СМИ неправильно трактовали слова министра культуры и туризма Удмуртии Соловьева, который накануне сообщил, что представитель епархии в телефонном разговоре принес извинения за жалобу священника.

«Проблема локализована только нашим регионом, и административными пределами Ижевской и Удмуртской Епархии», — сказал отец Димитрий.

Леонтьев заметил, что конфликт с театральной постановкой в настоящее время исчерпан, и епархия не будет настаивать на том, чтобы спектакль снимали из репертуара или вносили в него изменения. «Русская православная церковь как институт отделена от государства, и мы не можем диктовать представителям культуры свою волю, мы лишь можем говорить о ней. Мы ищем то, концептуальное и дискурсное поле, в пространстве которого мы могли бы слышать и слушать, и, что более важно, понимать друг друга», — сказал пресс-секретарь Ижевской епархии.

Он также сообщил, что епархия готова к диалогу с представителями культуры, чтобы исключить подобные конфликты в будущем. «Проблема всей этой ситуации заключается в том, что мы не можем найти на этом дискуссионном поле точки соприкосновения, и того языка, на котором могли бы друг друга понимать. Но мы над этим работаем, мы этого хотим: нормального, плодотворного взаимодействия с представителями культуры. Мы хотим понимать их, и хотим, чтобы они понимали нас, чтобы впредь таких проблемных ситуаций не было», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в марте 2015 года священник Свято-Михайловского собора Ижевска, который побывал на спектакле 20 февраля, пожаловался руководству республики на постановку пушкинской «Метели» в Русском драмтеатре, усмотрев в ней оскорбление чувств верующих. Он отметил, что созданный на сцене «образ священника-пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил» его религиозные чувства. Священник потребовал извинений и отметил, что готов обратиться в суд и прокуратуру. Однако спектакль из репертуара театра снят не был. В Ижевской и Удмуртской епархии позже рассказали, что автор жалобы сожалеет о том, что его обращение «вызвало такой мощный резонанс».

По материалам ТАСС в Удмуртии / Евгения Самуськова, собственный корреспондент.