В Удмуртском институте истории, языка и литературы прошел торжественный акт по случаю годовщины выхода Библии на удмуртском языке.

Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН

Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН


25 декабря в актовом зале Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН, прошел торжественный акт по случаю годовщины выхода Библии на удмуртском языке.
Вступительное слово сказал директор института Алексей Егорович Загребин, в своем слове он поблагодарил всех присутствующих за участия в мероприятии и особо отметил выдающийся вклад протодиакона Михаила Атаманова, в деле просвещения удмуртского народа. 22 года непрерывной работы над переводом Библии, не прошли даром. Этот огромный вклад в культуру своего народа, станет доброй памятью для всех.
В ответном слове о. Михаил вкратце рассказал об истории перевода и всех проблемах, которые приходилось преодолевать на пути. Также поблагодарил всех принявших посильное участие в деле издания Библии.
От правительства УР со словами благодарности выступил замначальника отдела по взаимодействию с общественными объединениями Управления по внутренней политике при Правительстве УР Ильинский Сергей Игоревич.
От Ижевской епархии выступили: священник Георгий Харин, член Епархиального Совета, доцент УдГУ, к. и. н., настоятель Свято-Никольского храма г. Ижевска; священник Максим Юхновский, руководитель Миссионерского отдела, клирик Александро-Невского кафедрального собора.

К годовщине выхода Библии, общественно политическим и литературно-художественным журналом «Инвожо» был издан специальный выпуск, посвященный истории её перевода и издания на удмуртском языке.

Протодиакон Михаил Атаманов является одним из выдающихся ученых филологов-удмуртов. Большой знаток родного удмуртского языка. Он выпускник одного из известнейших и старейших университетов Европы – Тартуского университета, который во второй половине XX века получил мировую известность благодаря деятельности Ю. М. Лотмана и его Тартуской школы филологии, культурологии и семиотики.

Пресс-служба Ижевской епархии.

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели